Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Geschäftsführung

Michael Kabiersch
Michael Kabiersch

Assistentin der Geschäftsführung
Lisa Schulze
Tel.: 03375 288-701
Fax: 03375 288-702

Lübben: 03546 75-151
       Fax: 03546 75-152

Klinikumsleitung / Kaufmännischer Direktor

Lars Markewitz
Lars Markewitz
Tel.: 03375 288-347
Fax: 03375 288-702

Prokurist/Leiter Facility Management

Jürgen Schulte
Jürgen Schulte

Mitarbeiterin
Martina Götze
Tel.: 03375 288-361
Fax: 03375 288-386
m.goetze@klinikum-ds.de

Ärztliche Direktorin

Adriane Kalsow, MBA
Dr. med. Adriane Kalsow, MBA

Fachärztin für Anästhesiologie und Intensivmedizin

Zusatzbezeichnungen: Intensivmedizin, Rettungsmedizin

Sekretariat
Corina Duch
Tel.: 03375 288-343
Fax: 03375 288-764

Lübben: 03546 75-107
      Fax:  03546 75-639
c.duch@klinikum-ds.de

Ärztlicher Direktor

Rüdiger Müller
Dr. med. Rüdiger Müller

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Schwerpunktbezeichnungen: Gynäkologische Onkologie, Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin, Spezielle Operative Gynäkologie, MIC III der AGE

Sekretariat
Heike Geisler
Tel.: 03375 288-229
Fax: 03375 288-576
h.geisler@klinikum-ds.de

Leiter Hygiene, Qualitätsmanagement

Rüdiger Haubold
Dr. med. Rüdiger Haubold
Tel.: 03375 288-493

Pflegedirektor

Kay Hilbiber

Sekretariat
N.N.
Tel.: 03375 288-734
Fax: 03375 288-338
Lübben
Tel.: 03546 75-4653

____________________________________________________

Datenschutzbeauftragter

Lukas Mempel
Tel.: 089 678204-425
KDS-Datenschutz@Sana.de

Der Datenschutzbeauftragte ist zentraler Ansprechpartner in allen Fragenstellungen im sorgsamen Umgang mit personenbezogenen Daten.

____________________________________________________

 

Stabsstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. phil. Ragnhild Münch
Tel.: 03375 288-403
Fax: 03375 288-702
r.muench@klinikum-ds.de

Controlling
Reinhilde Straub
Tel.: 03375 288-407
r.straub@klinikum-ds.de

Beschwerdemanagement
Tel.: 0180 1288 444 (Mo - Fr 9.00 - 15.00 Uhr, zum Ortstarif)
beschwerdemanagement@klinikum-ds.de
Weitere informationen zum Beschwerdemanagement finden Sie hier.

Abteilungsleiter und weitere Ansprechpartner

Personalleitung
Anke Tiedt
a.tiedt@klinikum-ds.de
Sekretariat: Annett Hinneburg
Tel.: 03375 288-253 | Lübben: 03546 75-579 | Fax: 03375 288-548
| a.hinneburg@klinikum-ds.de

Heinz-Sielmann-Gesundheits- und Krankenpflegeschule
Claudia Heim
c.heim@klinikum-ds.de  
Sekretariat: Elke Hennig
Tel.: 03546 75-284 | Fax: 03546 75-530
| e.hennig@klinikum-ds.de

Regionalapotheke
Katja Linge
Tel.: 03546 75-259
Fax: 03546 4035
k.linge@klinikum-ds.de  
Sekretariat: Manuela Dietrich
Tel.: 03546 75-664 | Fax: 03546 75-661
| m.dietrich@klinikum-ds.de

Materialwirtschaft
Kati Schuldt-Wolff
Tel.: 03375 288-571 | Fax: 03375 288-262 | k.schuldt-wolff@klinikum-ds.de