Ansprechpartner:innenWir sind für Sie da

Geschäftsführung

image

André Jasper
kds.geschaeftsfuehrung@sana.de

Büro der Geschäftsführung
Tel.: 03375 288-701
Fax: 03375 288-702
Lübben: 03546 75-151
       Fax: 03546 75-152

Ärztlicher Direktor

Dr. med. Benno Bretag

Dr. med. Benno Bretag
benno.bretag@sana.de

Sekretariat
Sandy Bückert
Tel.: 03546 75-243
Fax: 03546 75-575
sandy.bueckert@sana.de

Pflegedirektion

Jingsi Wawrzyn-Lei

Jingsi Wawrzyn-Lei
jingsi.wawrzyn-lei@sana.de

Referentin Pflegedirektion
Annett Hinneburg
Tel.: 03546 75-408
oder 03375 288-374
Fax: 03375 288-338
annett.hinneburg@sana.de

Referentin Pflegedirektion
Heidrun Wisnewski
Tel.: 03375 288-5290
Fax: 03375 288-338
heidrun.wisnewski@sana.de

Prokurist, Leiter Facility Management

Jürgen Schulte
juergen.schulte@sana.de

Mitarbeiterin
Martina Götze
Tel.: 03375 288-361
Fax: 03375 288-386
martina.goetze@sana.de

Leiter Hygiene, Qualitätsmanagement

Dr. med. Rüdiger Haubold

Dr. med. Rüdiger Haubold
Tel.: 03375 288-493
ruediger.haubold@sana.de

Datenschutzbeauftragter

Lukas Mempel
Tel.: 089 678204-425
KDS-Datenschutz@Sana.de

Der Datenschutzbeauftragte ist zentraler Ansprechpartner in allen Fragenstellungen im sorgsamen Umgang mit personenbezogenen Daten.

Leiter IT

Daniel Kehle
Tel. KWh: 03375 288-271
Tel. Lübben: 03546 75-212
daniel.kehle@sana.de

Stabstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Stefan Götz
Tel.: 03375 288-403
Fax: 03375 288-702
stefan.goetz@sana.de

Controlling
Reinhilde Straub
Tel.: 03375 288-407
r.straub@klinikum-ds.de

Beschwerdemanagement
Tel.: 0180 1288 444 (Mo - Fr 9.00 - 15.00 Uhr, zum Ortstarif)
beschwerdemanagement@klinikum-ds.de
Weitere Informationen zum Beschwerdemanagement finden Sie hier.

Abteilungsleiter und weitere Ansprechpartner

Personalleitung
N.N.
Tel.: 03375 288-253
karriere.kds@sana.de | personalabteilung@klinikum-ds.de

Gesundheitsakademie Heinz Sielmann
Claudia Heim
claudia.heim@sana.de | kds.gesundheitsakademie@sana.de
Sekretariat: Elke Hennig
Tel.: 03546 75-284 | Fax: 03546 75-530 | elke.hennig@sana.de

Regionalapotheke
Elke Ludewig
kommissarische Apothekenleiterin
Tel.: 03546 75-315 | Fax: 03546 75-661 | elke.ludewig@sana.de
Sekretariat: Manuela Dietrich
Tel.: 03546 75-4666 | Fax: 03546 75-661 | manuela.dietrich@sana.de

Materialwirtschaft
Kati Schuldt-Wolff
Tel.: 03375 288-5172; -264 | Fax: 03375 288-262 | k.schuldt-wolff@klinikum-ds.de