Ansprechpartner:innenWir sind für Sie da

Geschäftsführung

image

André Jasper
kds.geschaeftsfuehrung@sana.de

 

Assistentin der Geschäftsführung

Janine Silzle

Janin.Silzle@sana.de

Tel.: 03375 288-701
Fax: 03375 288-702

Ärztlicher Direktor

Dr. med. Benno Bretag

Dr. med. Benno Bretag
benno.bretag@sana.de

Sekretariat
Sandy Bückert
Tel.: 03546 75-243
Fax: 03546 75-575
sandy.bueckert@sana.de

Pflegedirektion

image

Pflegedirektion

Norman Knödel

Jingsi Wawrzyn-Lei

Tel.: 03375 288 734
Norman.Knoedel@sana.de

 

stellv. Pflegedirektorin

Victoria Steckmann

Tel.: 03375 288 704
Victoria.Steckmann@sana.de

Technischer Leiter

image

Manuel Matthes

Tel.: 03375 288-5988 

Tel.: 03546 75-5988 

Manuel.Matthes@sana.de

Leiter Hygiene, Qualitätsmanagement

Dr. med. Rüdiger Haubold

Dr. med. Rüdiger Haubold
Tel.: 03375 288-493
ruediger.haubold@sana.de

Datenschutzbeauftragter

Lukas Mempel
Tel.: 089 678204-425
KDS-Datenschutz@Sana.de

Der Datenschutzbeauftragte ist zentraler Ansprechpartner in allen Fragenstellungen im sorgsamen Umgang mit personenbezogenen Daten.

Leiter IT

Daniel Kehle
Tel. 03375 288-271
Tel. 03546 75-212
daniel.kehle@sana.de

Stabstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kati Brand
Tel.: 03375 288-403
Fax: 03375 288-702
kati.brand@sana-bb.de

 

Beschwerdemanagement
Tel.: 0180 1288 444 (Mo - Fr 9.00 - 15.00 Uhr, zum Ortstarif)
beschwerdemanagement@klinikum-ds.de
Weitere Informationen zum Beschwerdemanagement finden Sie hier.

Abteilungsleiter und weitere Ansprechpartner

Kaufmännischer Direktor und Prokurist

Björn Meene

Tel.: 03375 288 709

Bjoern.Meene@sana.de

Personalleitung
N.N.
Tel.: 03375 288-253
karriere.kds@sana.de | personalabteilung@klinikum-ds.de

Gesundheitsakademie Heinz Sielmann
Claudia Heim
claudia.heim@sana.de | kds.gesundheitsakademie@sana.de
Sekretariat:

Elke Hennig

Tel.: 03546 75-284 | Fax: 03546 75-530 | elke.hennig@sana.de

Regionalapotheke
Elke Ludewig
kommissarische Apothekenleiterin
Tel.: 03546 75-315 | Fax: 03546 75-661 | elke.ludewig@sana.de
Sekretariat: Manuela Dietrich
Tel.: 03546 75-4666 | Fax: 03546 75-661 | manuela.dietrich@sana.de

Materialwirtschaft
Kati Schuldt-Wolff
Tel.: 03375 288-5172; -264 | Fax: 03375 288-262 | k.schuldt-wolff@klinikum-ds.de