Zu den Inhalten springen

Wir sind für Sie da

Geschäftsführung

Michael Kabiersch
E-Mail: m.kabiersch@klinikum-ds.de

 

 

 

Assistentin der Geschäftsführung

Verena Häfke

Tel.: 03375 288-701    Lübben: 03546 75-151
Fax: 03375 288-702    Lübben: 03546 75-152
E-Mail: v.haefke@klinikum-ds.de

Klinikumsleitung

Kaufmännischer Direktor

Lars Markewitz

Tel.: 03375 288-347
Fax: 03375 288-702
E-Mail: l.markewitz@klinikum-ds.de

Prokurist/Leiter Facility Management

Jürgen Schulte
E-Mail: j.schulte@klinikum-ds.de

Mitarbeiterin

Martina Götze
Tel.: 03375 288-361
Fax: 03375 288-386
E-Mail: m.goetze@klinikum-ds.de

Ärztliche Direktorin

Dr. med. Adriane Kalsow, MBA
E-Mail: a.kalsow@klinikum-ds.de

Sekretariat

Corina Duch
Tel.: 03375 288-343
Fax: 03375 288-764
E-Mail: c.duch@klinikum-ds.de

Ärztlicher Direktor

Dr. med. Rüdiger Müller
Chefarzt der Abteilung Gynäkologie und Geburtshilfe
E-Mail: r.mueller@klinikum-ds.de

Sekretariat

Heike Geisler
Tel.: 03375 288-229
Fax: 03375 288-576
E-Mail: h.geisler@klinikum-ds.de

Dr. med. Rüdiger Haubold
Leiter Qualitätsmanagement, Hygiene

E-Mail: r.haubold@klinikum-ds.de

Tel.: 03375 288-493     Lübben: 03546 75-405

Pflegedirektor
Kay Hilbiber
E-Mail: k.hilbiber@klinikum-ds.de

Sekretariat
N.N.

Tel.: 03375 288-374     Lübben: 03546 75-408
Fax: 03375 288-576

Stabsstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. phil. Ragnhild Münch
E-Mail: r.muench@klinikum-ds.de

Tel.: 03375 288-403
Fax: 03375 288-702

Beschwerdemanagement

E-Mail: beschwerdemanagement@klinikum-ds.de
Tel.: 0180 1288 444 (Mo-Fr 9.00 - 15.00 Uhr, zum Ortstarif)

Weitere informationen zum Beschwerdemanagement finden Sie hier

Controlling

Reinhilde Straub
E-Mail: r.straub@klinikum-ds.de

Tel.: 03375 288-407

Abteilungsleiter

Personalabteilung

Personalleitung
Ulrike Wrase
E-Mail: u.wrase@klinikum-ds.de

Sekretariat
Annett Hinneburg
Tel.: 03375 288-253     Lübben: 03546 75-579
Fax: 03375 288-548
E-Mail: a.hinneburg@klinikum-ds.de

Das Klinikum Dahme-Spreewald hat 2012 am bundesweiten Unternehmens-Wettbewerb "Erfolgsfaktor Familie" teilgenommen und als Würdigung für familienbewusste Personalpolitik diese Urkunde des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend erhalten.

Aktuelle Stellenangebote

Heinz-Sielmann-Gesundheits- und Krankenpflegeschule

Claudia Heim
E-Mail: c.heim@klinikum-ds.de

Sekretariat

Elke Hennig
Tel.: 03546 75-284
Fax: 03546 75-530
E-Mail: e.hennig@klinikum-ds.de

 

Klinik-Regionalapotheke

Katja Linge
E-Mail: k.linge@klinikum-ds.de

Tel.: 03546 75-259
Fax: 03546 4035

Sekretariat

Manuela Dietrich
E-Mail: m.dietrich@klinikum-ds.de

Tel.: 03546 75-664
Fax: 03546 75-661

Materialwirtschaft

Kati Schuldt-Wolff
E-Mail: k.schuldt-wolff@klinikum-ds.de

Tel.: 03375 288-571 
Fax: 03375 288-262

Online-Schulungen für KDS-Mitarbeiter
Netzwerk Gesunde Kinder
Begleitung von der Schwangerschaft bis zum 3. Lebensjahr des Kindes.